top of page

Десять страхов клиентов БОС-терапии!

Решил составить для вас рейтинг страхов клиентов, приходящих на БОС (Биологическая обратная связь)-терапию. Заодно и их развеять.


1. Непонятно, что такое БОС, как работает, и работает ли вообще?



Если ответить кратко, то работает.

Принцип биологической обратной связи, который применяется в БОС-терапии, лежит в основе работы нашего мозга, формирования навыков человека и образования нейронных связей для получения положительного подкрепления и полезного действия.

Когда мама учит говорить ребенка, то она даёт ему обратную связь, как правильно говорить, например, какое-нибудь слово. Она многократно изо дня в день повторяет ему, как произносить слово, и поправляет его, если он говорит неправильно. Хвалит его, если получается.

Точно также формируется и поведение человека — закрепляются те или иные формы поведения. Например, когда человек в первый раз сел за руль автомобиля, он сильно переживает, понимает, что возникают риски для жизни и здоровья. Находится в стрессе. Он слушает инструктора и выполняет основные действия для управления автомобилем.

У него после многократных повторений формируется навык вождения. Постепенно оптимизируются процессы организма. Например, если измерить пульс человека при вождении в первый год, то он будет отличаться от пульса через три года вождения. Научившись водить машину, у человека снижен пульс и оптимизируются другие показатели.


2. Долго

Все познается в сравнении.



БОС, вообще-то, самый быстрый естественный способ обучится управлять своими эмоциями. Без обратной связи вы можете учиться, например, йоге всю жизнь и не достигнуть ничего.

Можете интуитивно приблизится к хорошим результатам. Но с БОС-устройством все это пойдет гораздо быстрее.

Программа как бы говорит «горячо» или «холодно», как в детской игре, а мозг, запоминая, выделяет определенные химические вещества. В режиме онлайн вы можете видеть и слышать, как и что у вас получается, отслеживать динамику развития показателей в течение каждого тренинга и по каждому этапу.

Вы учитесь максимально расслабляться. Делать ничего не нужно. Это ли не чудо?


3. Дорого

Смотря с чем сравнивать. Кто, что и как проводит, и за какой срок вы получаете результат.

С технологией с биологической обратной связью вы получаете самый быстрый естественный полезный для организма результат — постепенную перестройку работы органов и систем в физиологическую норму. Изменение биохимии мозга человека. Что важно — немедикаментозно, природным натуральным путем.

Лучше и быстрее пока ничего нигде не придумали. Мы, всё-таки, в МГУ работаем и следим за технологиями. Верьте нам!



Быстрее, чем за месяц-полтора, снижают показатели только фармпрепараты. Опять же, они снимают симптоматику и не решают проблему напрямую. Вызывают привыкание, зависимость и побочные эффекты. Это совсем другая история.

Если вам важен результат — сделайте правильный выбор. Самый ценный ваш ресурс — это время вашей жизни. Лучше быть богатым и здоровым. Согласны? Все можно измерить объективно, по науке. Ведь наука — это способ не обманывать себя.

Дорого? Сделайте дёшево! Обучитесь сами.

Посчитайте время специалиста, оборудования, на котором он работает, плюс аренда помещения.


4. Пропадет эффект

Если вы научились плавать, водить автомобиль, то даже через год, два, три или пять, оказавшись в ситуации, когда нужно воспроизвести навыки, у вас все получится.



Тем более, что навыки, сформированные во время тренингов, принесут вам пользу с первых минут и будут только улучшаться. Вы станете более расслабленными и сможете быстрее восстанавливаться после стрессовых нагрузок. Биохимия мозга и органов уже другая.


5. Лень

В детстве у меня был любимый анекдот про двух котов, которые спорили о том, кто из них ленивее.



Первый кот говорил:

— Я такой ленивый, вот сидел вчера вечером перед миской со сметаной и не ел, потому что мне лень было.

Второй ответил:

— А ты слышал, как я вчера орал? Да? Так вот, я сел себе на яйца и не вставал, мне лень было!

Теперь некоторые наши клиенты — это такие ленивые «котики» и «кошечки». Которые ленятся решать свои проблемы и прокастинируют.

Оказалось, что существует множество людей, которые живут с проблемами годами и ничего не делают. Это их выбор. Иногда от неведения о том, что можно улучшить качество жизни и избавиться от проблемы, ее решив и позабыв.

Иногда потому, что привыкли, и им такое состояние в некотором смысле выгодно. Иногда — это способ для организма не рисковать и сохранить то, что есть.

С БОС вы вообще ничем не рискуете. Только победа! Получается у всех. Кому-то нужно 10 кому-то 15-20 тренингов. Обучить можно любого человека.

Медведей обучают кататься на велосипеде, честное слово!


6. Страшно — провода


Тренинги абсолютно безболезненны. Провода нужны для того, чтобы считать ваши показатели и вывести их вам в доступном интуитивно-понятном виде (график, стрелки, столбики, таблицы или игровые объекты), чтобы вы быстрее и лучше научились ими управлять.

У нашего оборудования есть все необходимые сертификаты о том, что оно абсолютно безопасно для человека и не убивает (есть справка). Оно продается более, чем в 60 различных стран мира компанией Медиком МТД г.Таганрог.


7. Неудобно; многие недоговаривают и не хотят рассказывать про свои проблемы, боятся, что про них узнают

Психологов боятся в нашей стране — это факт. Наверное, чуть меньше, чем психиатров. Мне тоже иногда страшно, когда я вижу, чем занимаются некоторые мои коллеги. Какие у них методы, инструментарий и стоимость.

Можно, кстати, измерить эффективность работы разных специалистов, но это уже другая история.

На тренингах с БОС вы можете не рассказывать нам о причинах, приведших вас к нам. Мы не психоаналитики, причина расстройства не так уж и важна. Факт остаётся фактом — после конфликта, сильного переживания, напряженной работы изменяется биохимия мозга, крови, происходят сбои в работе органов. Люди чувствуют тревогу, страдают от бессонницы, могут появляться тики и другие признаки хронического стресса. На БОС вы работаете напрямую со своим состоянием, возвращаете свои показатели к норме.

Мы не страшные, к нам ходят даже дети.



Мы также знаем, что такое конфиденциальность, и умеем хранить секреты. Работаем более двадцати лет.


8. Боязнь показаться слабым

В принципе, это отчасти продолжение предыдущего пункта. В нашей стране традиционно тревожные женщины и брутальный мужчины. Но стресс не делает различий по половому признаку. Хотя некоторым расстройствам больше подвержены женщины, а некоторым — мужчины.

С навыками, полученными после прохождения БОС-тренингов, вы точно станете более сильными. Будете с умом расходовать ресурсы и свою энергию, сможете ее увеличить и повысить показатели. Чтобы мы не делали, мы стремимся к развитию наших возможностей, раскрытию способностей, стремимся приносить пользу себе и людям. Вопрос только в том, на сколько вы станете лучше, на 10% или на 50%?



9. Страх, что не получится

Не получается только у того, кто ничего не делает. Если вы тренируетесь, качаете мышцу, то она растет. Если вы обучаетесь расслабляться, то у вас будет получаться все лучше и лучше, важна объективная обратная связь. Занимаясь любым делом, можно существенно повысить свои навыки.



Мы повышаем навыки саморегуляции и восстановления, обучаем человека оптимизировать процессы при помощи технологии с БОС.


10. Может, само пройдет?

Пока организм молодой, у большинства людей, зачастую, он имеет возможность восстанавливаться самостоятельно. Но с возрастом количество стрессовых ситуаций только растет.

После 20 лет, а у некоторых и раньше, могут появляться сильные травмирующие события, приводящие к психотравме. Поэтому то, что пройдет само… Ответим по-научному — маловероятно.

Любая психотравма имеет физический субстрат — повреждение клеток, которые выполняли важную функцию. Это приводит к формирование патологической дезадаптивной функциональной системы, перестроить и восстановить которую достаточно сложно даже с БОС. Как и у любого метода, здесь есть свои ограничения.

Когда человек расслаблен, он знает, что ему нужно делать. Более четко расставляет приоритеты и принимает взвешенные решения. Когда человек в стрессе, он совершает больше ошибок и принимает импульсивные и необдуманные поступки. Часто человек находит причины и дела поважнее, чем заниматься собой, он не тратит время на свое развитие, откладывая это на потом.



Выбор за вами. Ведь жизнь у вас только одна. И дана на то, чтобы раскрыть все свои способности.

Кстати, если у вас есть какие-то страхи, возражения, пожалуйста, не держите в себе.


Напишите. Буду рад ответить!


До новых встреч пока!

176 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все

ЗНОПР 2023

bottom of page